2017年全日本ダートトライアル選手権 カレンダー
2017年01月09日
★2017年全日本ダートトライアル選手権カレンダー★

第1戦 3月19日:丸和オートランド那須(栃木県)

第2戦 5月16日:スピードパーク恋の浦(福岡県)

第3戦 5月7日:サーキットパーク切谷内(青森県)

第4戦 6月4日:オートスポーツランドスナガワ(北海道

第5戦 7月9日:モーターランド野沢(長野県)

第6戦 7月30日:輪島市門前モータースポーツ公園(石川県)

第7戦 9月3日:オートパーク今庄(福井県)
※応援の為、ZEALはお休みさせていただきます。

第8戦 10月8日:テクニックステージタカタ(広島県)

JAF CUP 11月12日:コスモスパーク(京都府)


2017年シリーズ
第1戦が始まる3月までに車両&ドライバーを成熟させ
Mirageで果敢に全戦挑みます!!
ご声援よろしくお願いいたします。

PLAY DRIVE 2月号
2017年01月09日
みなさん、おはようございます。

UPが遅くなりましたが・・・
『PLAY DRIVE 2月号』が入荷しました♪

『PLAY DRIVE 2月号』
¥1.250(税込)
※ZEAL店頭販売しています
バックナンバーも取り寄せ可能ですので
ご希望の方はお気軽に声をかけてくださいね。

今月号の特集は、

■PD Headline1
¨オールフィンランド¨で挑むトヨタWRC
TOYOTA GAZOO Racing、WRC参戦体制を発表

■2016 Champion’s Interview
2016年全日本チャンピオンインタビュー

■JAF CUP ALL JAPAN DIRTTRIAL
JAFカップオールジャパンダートトライアル
オートパーク今庄

■JAF CUP ALL JAPAN GYMKHANA
JAFカップオールジャパンジムカーナ
スピードパーク恋の浦

■JMRC ALL STAR RALLY
第11回JMRC全国オールスターラリーフェスティバル
ゆとりすとパークおおとよ

今月号も盛りだくさんな内容となっています♪
ぜひ、ご覧ください。
2017年スタート!!
2017年01月07日
明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いいたします。

年末年始のお知らせ
2016年12月30日

★年末年始 休業日のお知らせ★

12月31日(土)〜1月5日(木)まで
お休みさせていただきます
尚、年始は1月6日(金)より営業させていただきます

今年も一年色々とお世話になりました。
来年も年始から全力で頑張りますのでご期待ください。
来年もみなさんにとっていい一年になりますように。
PLAY DRIVE 1月号
2016年12月06日
みなさん、こんにちは。
遅くなりましたが、
『PLAY DRIVE 1月号』が入荷しました♪

『PLAY DRIVE 1月号』
¥1.250(税込)
※ZEAL店頭販売しています。
バックナンバーも取り寄せ可能ですので
ご希望の方はお気軽に声をかけてくださいね。

■PD Headline1
Rally of Tsumagoiが正式に全日本として開催
開幕戦はスーパーラリー、全日本、東日本のトリプルタイトルに

■GYMKHANA チームで戦うジムカーナ

■JRC REPORT Rd.8
全日本ラリー選手権 第8戦
ラリーハイランドマスターズ2016
Supported by Sammy

■JRC REPORT Rd.9
全日本ラリー選手権 第9戦
新城ラリー

■300車種以上に対応!
テインの性能を手ごろな価格で楽しめる
純正形状ダンパーが新登場!
エボ10 CZ4A SST油温計センサーアダプター
2016年12月02日
みなさん、こんにちは。

12月突入しましたね。
2016年もあと少しで終わってしまいます。
やっておかなくてはいけないことを順番にこなしていかなくてはですね。
インフルエンザも流行っているので気を付けてくださいね。

★エボ10 SST油温計センサーアダプター★
エボ10 SST油温計を取り付ける時のアダプターを製作しました!
2台分在庫あります!
JAF CUP
2016年11月06日
みなさん、こんにちは。
11月に入り段々と寒くなってきましたね。
寒さ対策をしながら冬を乗り切りましょう。

さて、本日は2016年最後のイベント
『JAF CUP』が「オートパーク今庄」にて開催されました。
リザルトをご紹介します。

■JAF CUP
■オートパーク今庄

【総合結果】
(上位6位までのリザルトになります)

◆RWDクラス 出走:2台◆
1位 土屋選手 1st:1’42.157 2st:1’34.873
2位 榊原選手 1st:1’42.406 2st:1’35.477

◆S1500クラス 出走:3台◆
1位 深谷選手 1st:1’43.170 2st:1’32.534
2位 平川選手 1st:1’41.038 2st:1’33.901
3位 深見選手 1st:1’39.753 2st:1’34.194

◆PN1クラス 出走:11台◆
1位 宝田選手 1st:1’34.814 2st:1’29.249
2位 上野選手 1st:1’34.405 2st:1’29.374
3位 多田選手 1st:1’37.940 2st:1’30.948
4位 福山選手 1st:1’37.588 2st:1’31.063
5位 平原選手 1st:1’38.564 2st:1’31.760
6位 松栄選手 1st:1’38.747 2st:1’32.500

◆PN2クラス 出走:10台◆
1位 奥村選手 1st:1’36.813 2st:1’30.479
2位 和泉選手 1st:1’37.710 2st:1’30.486
3位 鳥居選手 1st:1’36.587 2st:1’30.983
4位 櫻井選手 1st:1’35.898 2st:1’32.153
5位 矢野選手 1st:1’36.763 2st:1’32.588
6位 近藤選手 1st:1’36.810 2st:1’33.445

◆N1クラス 出走:16台◆
1位 森選手   1st:1’31.965 2st:1’28.302
2位 古沢選手 1st:1’32.970 2st:1’28.810
3位 前田選手 1st:D.N.F     2st:1’28.995
4位 今井選手 1st:1’33.680 2st:1’29.866
5位 浦上選手 1st:1’33.345 2st:1’29.873
6位 岸選手   1st:1’34.083 2st:1’30.013

◆N2クラス 出走:21台◆
1位 赤羽選手 1st:1’29.622 2st:1’24.829
2位 矢本選手 1st:1’29.031 2st:1’25.407
3位 宮地選手 1st:1’27.515 2st:1’25.532
4位 角皆選手 1st:1’27.091 2st:1’25.578
5位 信田選手 1st:1’27.366 2st:1’25.746
6位 伴選手   1st:1’29.588 2st:1’26.422

◆SA1クラス 出走:24台◆
1位 工藤選手 1st:1’30.038 2st:1’28.773
2位 中島選手 1st:1’29.759 2st:1’28.799
3位 小山選手 1st:1’32.846 2st:1’28.828
4位 太田選手 1st:1’30.849 2st:1’29.010
5位 上角選手 1st:1’33.100 2st:1’29.086
6位 伏見選手 1st:1’32.376 2st:1’29.755

◆SA2クラス 出走:25台◆
1位 大西選手 1st:1’24.016 2st:1’25.703
2位 デラックスヒロキ選手 1st:1’24.822 2st:1’24.838
3位 川村選手 1st:1’25.599 2st:1’25.017
4位 北村選手 1st:1’26.220 2st:1’25.128
5位 中澤選手 1st:1’25.468 2st:D.N.F
6位 櫛田選手 1st:1’26.726 2st:1’25.668

◆SC1クラス 出走:11台◆
1位 山崎選手 1st:1’30.881 2st:1’28.069
2位 中沼選手 1st:1’29.743 2st:1’28.114
3位 杉田選手 1st:1’31.512 2st:1’29.097
4位 佐藤選手 1st:1’29.354 2st:1’30.653
5位 坂田選手 1st:1’29.825 2st:D.N.F
6位 大西選手 1st:1’30.362 2st:1’29.942

◆SC2クラス 出走:7台◆
1位 吉村選手 1st:1’27.397 2st:1’23.584
2位 熊川選手 1st:1’24.628 2st:1’25.298
3位 上村選手 1st:1’24.702 2st:1’25.703
4位 岩下選手 1st:1’26.112 2st:1’24.703
5位 渋谷選手 1st:1’29.650 2st:1’29.159
6位 上原選手 1st:1’30.420 2st:ミスコース

◆Dクラス 出走:13台◆
1位 河内選手   1st:1’24.517 2st:1’23.078
2位 谷田川選手 1st:1’24.610 2st:1’23.780
3位 炭山義昭   1st:1’25.892 2st:1’24.966
4位 宮入選手   1st:1’25.215 2st:1’25.721
5位 山本選手   1st:1’25.573 2st:1’27.626
6位 渡辺選手   1st:1’25.643 2st:1’28.782

PLAY DRIVE 12月号
2016年10月30日
みなさん、おはようございます。
『PLAY DRIVE 12月号』が入荷しました♪

『PLAY DRIVE 12月号』
¥1.250(税込)
※ZEAL店頭販売しています。
バックナンバーも取り寄せ可能ですので
ご希望の方はお気軽に声をかけてくださいね。

■PD Headline 2 速報!JRC第8戦 ラリーハイランドマスターズ
RR車両が全日本チャンピオン獲得
柳沢宏至/プジョー208 R2が悲願のタイトル初戴冠!

■PD Headline 3
亡き友に誓った約束の優勝
谷田川敏幸、最終戦タカタで有終の美を飾る

■JRC REPORT Rd.7
全日本ラリー選手権 第7戦
RALLY HOKKAIDO 2016

■JGC REPORT Rd.8
全日本ジムカーナ選手権 第8戦
イオックスアローザ スポーツランド

■JDT REPORT Rd.8
全日本ダートトライアル選手権 第8戦
テクニックステージタカタ

今月号も盛りだくさんな内容となっています♪
ぜひ、ご覧ください。

【11月のモータースポーツ予定】
★11月4日〜6日:全日本ラリー選手権 第戦
愛知

★11月5日〜6日:JAF CUP ダートトライアル
オートパーク今庄

★11月12日〜13日:JAF CUP ジムカーナ
スピードパーク恋の浦



















PLAY DRIVE 11月号
2016年10月03日
みなさん、おはようございます。
UPが遅くなりましたが・・・
『PLAY DRIVE 11月号』が入荷しました♪

『PLAY DRIVE 11月号』
¥1.250(税込)
※ZEAL店頭販売しています。
バックナンバーも取り寄せ可能ですので
ご希望の方はお気軽に声をかけてくださいね。

■嬬恋、モントレー、北海道
FIA格式のラリーイベント「スーパーラリーシリーズ」を発足
参加車両の拡大とグローバル化、
参加者とファンに向けたイベントの充実、
ラリー競技の発展を目指して

■新型BRZ DEBUT!ジムカーナ仕様
どんなクルマになった?

■JRC REPORT Rd.6
全日本ラリー選手権 第6戦
モントレー2016in嬬恋

■JDC REPORT Rd.7
全日本ダートトライアル選手権 第7戦
オートパーク今庄

■JGC REPORT Rd.7
全日本ジムカーナ選手権 第7戦
スピードパーク恋の浦 ジムカーナコース

今月号も盛りだくさんな内容となっています♪
ぜひ、ご覧ください。

【10月のモータースポーツ予定】
★10月1日〜2日:全日本ダートトライアル選手権 第8戦
テクニックステージタカタ

★10月8日〜9日:全日本ジムカーナ選手権 第8戦
イオックスアローザスポーツランド

★10月14日〜16日:全日本ラリー選手権 第8戦
岐阜




全日本ダートトライアル選手権 第8戦
2016年10月02日
みなさん、こんにちは。
台風接近中でお天気も曇り空な週末ですね。
10月に入り、早いもので2016年も残り3カ月!!
(昨日のTVで「残り3カ月です」って言っててびっくりしちゃいました)
まだまだ蒸し暑かったりする日もありますが、段々と冬へ突入していきます。
体調管理には十分気を付けてくださいね。


さて、本日は広島県「テクニックステージタカタ」にて
『全日本ダートトライアル選手権 第8戦』が開催されました。
早速、リザルトをご紹介します。

■全日本ダートトライアル選手権 第8戦
■テクニックステージタカタ

【総合結果】
(上位6位までのリザルトになります)

◆PN1クラス 出走:17台◆
1位 山崎選手 1st:2’11.698 2st:2’05.846
2位 佐藤選手 1st:ミスコース  2st:2’07.058
3位 宝田選手 1st:2’09.596 2st:2’07.482
4位 児島選手 1st:2’12.838 2st:2’07.722
5位 上野選手 1st:2’12.355 2st:2’07.853
6位 永田選手 1st:2’14.463 2st:2’08.968

◆PN2クラス 出走:12台◆
1位 櫻井選手 1st:2’10.306 2st:2’06.048
2位 矢野選手 1st:2’11.202 2st:2’06.207
3位 竹本選手 1st:2’10.817 2st:2’06.460
4位 近藤選手 1st:2’13.719 2st:2’06.756
5位 河石選手 1st:2’11.159 2st:2’06.902
6位 鳥居選手 1st:2’13.550 2st:2’06.967

9位 河田選手 1st:2’14.584 2st:2’08.740

◆N1クラス 出走:15台◆
1位 岡選手   1st:2’04.110 2st:2’00.115
2位 細木選手 1st:2’06.337 2st:2’02.055
3位 松岡選手 1st:2’09.278 2st:2’02.846
4位 花見選手 1st:2’08.618 2st:2’03.207
5位 森選手  1st:2’07.493 2st:2’03.953
6位 岸選手   1st:2’10.218 2st:2’04.431

◆N2クラス 出走:20台◆
1位 赤羽選手 1st:1’58.305 2st:1’54.031
2位 黒木選手 1st:1’56.260 2st:1’54.576
3位 北條選手 1st:1’57.921 2st:1’54.598
4位 矢本選手 1st:2’01.065 2st:1’54.759
5位 伊藤選手 1st:1’59.488 2st:1’55.435
6位 岸山選手 1st:1’59.745 2st:1’55.570

◆SA1クラス 出走:16台◆
1位 工藤選手 1st:2’03.852 2st:2’01.152
2位 崎山選手 1st:2’04.783 2st:2’01.494
3位 稲葉選手 1st:2’03.810 2st:2’02.094
4位 中島選手 1st:2’05.792 2st:2’03.059
5位 福島選手 1st:2’05.123 2st:2’03.210
6位 西田選手 1st:2’03.977 2st:2’03.314

◆SA2クラス 出走:20台◆
1位 北村選手 1st:1’54.555 2st:1’52.280
2位 鎌田選手 1st:1’54.159 2st:1’53.055
3位 田上選手 1st:1’56.773 2st:1’53.715
4位 鈴木選手 1st:1’55.534 2st:1’54.055
5位 荒井選手 1st:1’55.1l77 2st:1’54.141
6位 デラックスヒロキ選手 1st:1’57.566 2st:1’54.278

◆SC1クラス 出走:11台◆
1位 一柳選手 1st:2’05.103 2st:2’01.600
2位 山崎選手 1st:2’03.484 2st:2’02.009
3位 西尾選手 1st:2’08.243 2st:2’02.344
4位 坂田選手 1st:2’05.968 2st:2’02.483
5位 大西選手 1st:2’07.956 2st:2’02.499
6位 則信選手 1st:2’07.320 2st:2’02.768

◆SC2クラス 出走:16台◆
1位 田口選手 1st:1’53.544 2st:1’52.063
2位 平塚選手 1st:1’55.452 2st:1’52.415
3位 梶岡選手 1st:1’52.991 2st:2’03.053
4位 岩下選手 1st:1’57.321 2st:1’53.442
5位 吉村選手 1st:1’54.167 2st:1’53.572
6位 古谷選手 1st:1’54.401 2st:D.N.F

9位 磯貝選手 1st:1’59.368 2st:1’55.568

◆Dクラス 出走:15台◆
1位 谷田川選手 1st:1’51.741 2st:1’50.922
2位 河内選手   1st:1’54.193 2st:1’51.712
3位 炭山義昭   1st:1’54.923 2st:1’51.922
4位 栗本選手   1st:1’52.981 2st:1’52.361
5位 目黒選手   1st:1’54.723 2st:1’53.276
6位 宮入選手   1st:1’54.367 2st:1’53.486



[ TOP ] [ BACK ] [ NEXT ] [ PAGE TOP ]